Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение ЗАТО г. Североморск
«Детский сад № 50»

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

Как вы пришли в дошкольную педагогику? Что для Вас профессия – воспитатель?
Еще в детстве я любила играть с младшими детьми в «школу», мечтала стать учительницей. Когда выросла – закончила учебное заведение по специальности «учитель начальных классов». Но судьба так распорядилась, что я стала воспитателем в детском саду.
Еще К.Д. Ушинский писал: «Если Вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет Вас». Поэтому для меня профессия воспитатель – это огромное счастье, вечная молодость. Воспитатель должен любить детей, жить для детей – без этого его работа не имеет смысла.

Кто был ваш наставник, первая напарница?
Я пришла в 2003 году работать в детский сад (это был не простой период, детские сады Министерство обороны передавала в муниципальную собственность), моей напарницей был такой же молодой педагог, поэтому первым нашим наставником были книги по дошкольной педагогике и методические пособия, но и конечно же советы опытных педагогов. Спустя некоторое время моим наставником стал настоящий профессионал, воспитатель «от бога» – Протурено Елена Викторовна. Я благодарна судьбе, что именно с Еленой Викторовной мне посчастливилось осуществлять свою педагогическую деятельность.

Как вы приняли решение работать в группе компенсирующей направленности?
При открытии в 2011 году детского сада № 50, Ольга Анатольевна предложила мне стать воспитателем на группе компенсирующей направленности для детей с ЗПР. Это было трудное решение, так как работать с «особенными» детьми это огромная ответственность. Вот уже больше десяти лет я работаю с ними и горжусь тем, что могу быть рядом с ними в те моменты их жизни, когда огромный, интересный и удивительный мир предстает перед ними. Я очень рада, что могу любить детей, помогать им, творить вместе с ними, гордиться ими. Я рада, что могу учить детей отличать добро от зла, видеть и чувствовать красоту, учить сострадать и заботиться о близких, мечтать, создавать.
Я горжусь тем, что мои бывшие воспитанники при встрече улыбаются мне, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

Ваши пожелания и рекомендации молодым специалистам.
Работая в детском саду, я поняла, что это очень нелёгкий и непростой труд, это постоянный поиск чего-то нового, это творческий подход, это новые открытия. Чтобы быть нужной и полезной детям, необходимо постоянно совершенствоваться самой, необходимо желание расти в профессии. Эта профессия требует терпения и выдержки, но, одновременно с этим, она очень интересная и многогранная.
Хочется, чтобы в нашу профессию приходили люди, имеющие серьёзную подготовку и глубокий душевный потенциал. Главное – верить в себя и любить детей. А профессия наша – самая прекрасная!

Карта сайта

ГЛАВНАЯ

ФОТОАЛЬБОМ

НАША ГАЗЕТА

Наши
НАГРАДЫ

Мультстудия

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ



ПФДО
ПРОФСОЮЗ

Независимая оценка в 2023 году
Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: 
оставить мнение о нашей организации