Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение ЗАТО г. Североморск
«Детский сад № 50»

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

Как начинался Ваш путь в педагогике?
С самого раннего детства я мечтала стать врачом. Мама мне сшила санитарную сумку, где лежали бинты, зеленка и лейкопластырь и со всех дворов ко мне бежали мальчишки и девчонки и я каждому оказывала помощь. Но этой мечты не суждено было осуществиться, потому что я стала воспитателем. Для меня эти две профессии неразрывно связаны друг с другом, ведь такие качества как милосердие, сострадание, стрессоустойчивость, доброжелательность, внимательность, молниеносная реакция, коммуникабельность, обширные познания в сфере медицины, педагогики и умение применить их в нужный момент присутствуют в двух профессиях. Хочу процитировать великого Сократа: Врач лечит тело, учитель лечит душу. В моей семье были и есть педагогические династии: двоюродная прабабушка и двоюродный дедушка были педагогами, дедушка был учителем истории, а прабабушка была учителем французского языка. Моя троюродная племянница тоже воспитатель в г.Севастополе, а дочь – лингвист-переводчик и учитель английского языка. Педагогический стаж нашей семьи насчитывает более 100 лет. Поэтому судьба предопределила моё призвание – быть воспитателем.
Кого Вы могли бы назвать своим наставником?
Моя главная альма-матер – Мурманское педагогическое училище. Мне очень повезло, т.к. нашими наставниками и педагогами были ветераны Великой Отечественной войны, Дети Войны и современные педагоги. Хочется с благодарностью вспомнить учителя истории Бурдакова Б.Б., учителя математики Мартенс А.Н., директора Сексте А.Я. и других. Всегда возвращаюсь в мыслях к главным постулатам моих педагогов: «Вы должны держать высокую планку в любых обстоятельствах. Когда хорошо подготовлена материальная база и все есть в ваших ДОУ, на высоте быть легче, но мы вас готовим к тяжелым условиям, если вдруг Вы в Териберке (где 1 раз в неделю прилетает вертолет с большой земли) или в эпицентре военных действий, Вы должны своим примером и практически, без материальной базы, эту высокую планку все равно держать, потому что за Вашей спиной стоят дети, а это – наше будущее. А будущее закладывается всегда здесь и сейчас.» И, пройдя свой нелегкий и длинный путь в педагогике, я хочу сказать, что эти постулаты и есть спасательный круг и маяк, указывающий правильное направление для педагога.
Какой для вас самый запоминающийся выпуск?
Я за свою трудовую деятельность выпустила около 400 детей. Каждый выпуск для меня значимый и запоминающийся, потому что он уникальный и неповторимый и одинаковых выпусков нет. Моим первым выпускникам – 45 лет. Я горжусь ими, многие добились больших высот.
Какой совет Вы могли бы дать молодому педагогу?
Быть преданной своей профессии, идти по ней до конца, чтобы не случилось. Надеяться, любить и верить в каждого ребенка, разглядеть в нем талант, помочь поставить на крыло и отпустить высоко летать в небо. Важно, чтобы дети знали, что Вы их помните, любите и что бы ни случилось, Вы всегда их поддержите и будете ждать на земле. А молодому педагогу, я пожелаю, великого терпения, милосердия, юмора, познавать новые веяния науки, быть профессионалом своего дела. В добрый путь!!!

Карта сайта

ГЛАВНАЯ

ФОТОАЛЬБОМ

НАША ГАЗЕТА

Наши
НАГРАДЫ

Мультстудия

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ



ПФДО
ПРОФСОЮЗ

Независимая оценка в 2023 году
Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: 
оставить мнение о нашей организации