Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное
учреждение ЗАТО г. Североморск
«Детский сад № 50»

#ГПН_2023 #ГодПедагогаНаставника

Знакомьтесь – Елена Николаевна Агаркова. Её педагогический стаж уже 41 год. Ее педагогическая карьера началась в 44 д.с. Сейчас Елена Николаевна воспитатель подготовительной к школе группы «Солнышко» в МБДОУ д.с.№50.
- Как вы решили связать свою жизнь с педагогикой? Почему Ваш выбор пал именно на дошкольников?
- Будучи ребенком, я сама посещала детский сад. Этот период запомнился мне прекрасными воспитателями, добрыми нянями, которые окружали своей заботой, вниманием. Детский сад для меня стал большой семьей. В нем я научилась дружить, сопереживать , радоваться. Поэтому я твердо решила стать воспитателем, чтобы вместе с детьми снова прожить этот удивительный мир детства.
- У Вас был пример в педагогике? Наставник?
- Мне очень везет на хороших людей. Еще учась в училище, меня отправили на практики в маленький городок Ростовской области. Там я попала к наставнику Наталье Николаевне. Она помогла мне разложить все теоретические знания по полочкам. Я ловила каждое ее слово, ее наставления. Но больше всего меня поразило то, что на первый взгляд такой строгий педагог, оказался просто особенно требовательным не только к себе, но и к детям, к их успехам. Если ребенок что-то не усваивал на занятии, то каждую свободную минуту она уделяла индивидуальной работе : на прогулке, во время режимных моментов, в игре закреплялся новый материал. Мне это так нравилось. Я не понимала, как она все успевает. И родителей всегда привлекала к «садиковской» жизни. Для меня Наталья Николаевна до сих пор пример. А с моей первой напарницей мы проработали 15 лет и, если бы так не сложились обстоятельства, с великим удовольствием проработала бы и еще. Мы тянулись друг за другом, помогали, были на «одной волне». Мы вместе добивались того, чего не смогли бы добиться по отдельности.
- Вы успели поработать со многими детьми. Какой для вас самый запоминающийся выпуск?
-Ой, их много. В каждом выпуске прелесть своя. Каждый набор оригинален и индивидуален по- своему. Я горжусь тем, что куда бы я не пошла, в любом уголке нашей страны, меня встречают и узнают мои дети, бывшие выпускники. Особенно приятно, когда ко мне в новый набор приводят детей и даже внуков моих первых выпускников.
- Какой совет вы могли бы дать молодому педагогу.
- Любите свою профессию. Я всегда говорила, если ты любишь людей, значит ты можешь работать с ними. Так же и любовь к детям. Без нее никуда.. Если педагог способен любить детей, значит и будущее у него есть. Молодому педагогу стоит более ответственно относиться к работе, все же в его руках наше будущее. Необходимо все время учиться, идти за детьми. Любое общение с ребенком подчиняется желанию познать его мир, повлиять на него с целью, как нам кажется, его улучшения, обогащения, развития. Профессия воспитатель неизменна во все времена. Она была, есть и будет.

Карта сайта

ГЛАВНАЯ

ФОТОАЛЬБОМ

НАША ГАЗЕТА

Наши
НАГРАДЫ

Мультстудия

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ



ПФДО
ПРОФСОЮЗ

Независимая оценка в 2023 году
Анкета доступна по QR-коду, а так же по прямой ссылке: 
оставить мнение о нашей организации